"

ОП РФ создаст структуру для контроля над госучреждениями, пишут СМИ

Фото:
812
2 минуты
Общественная палата (ОП) РФ создаст новую структуру, которая будет контролировать государственные учреждения, пишет газета "Коммерсант" в четверг со ссылкой на первого заместителя секретаря ОП РФ Вячеслава Гриба.

Госдума в среду приняла во втором чтении президентский законопроект об основах общественного контроля в России. Документ был внесен в Госдуму 12 марта, он устанавливает правовые основы общественного контроля за госорганами и местными властями, а также государственными и муниципальными организациями. Субъектами общественного контроля могут быть общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления.

Однако, как выяснил "Ъ", в итоге именно Общественная палата станет единственным субъектом общественного контроля. Новую структуру — Российскую ассоциацию общественного контроля — ОП РФ планирует создать еще до окончательного принятия закона и уже приступила к работе над ней, рассказал газете Гриб.

"Эта ассоциация будет контролировать самый широкий круг вопросов — от качества дорог до системы госзакупок. Например, планируется организовать контроль за будущим строительством моста через Керченский пролив", — отметил первый замсекретаря ОП РФ.

В структуру войдут члены всех региональных палат и общественных советов, пишет издание. Именно под их контролем будут работать государственные учреждения. Некоммерческие организации (НКО) при этом будут привлекаться для конкретных мероприятий по усмотрению палаты, а в механизме контроля госучреждений им отведут второстепенную роль. Ассоциация также получит право на аккредитацию НКО, заявил газете Гриб.

Депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает предложенную палатой модель недееспособной. "Это слишком громоздкая структура, она не в состоянии будет эффективно работать. Привлекать к работе НКО — это хорошо, но право на их аккредитацию палате давать не нужно, поскольку перечень субъектов не должен расширяться, у нас одних НКО 300 тысяч, а это просто парализует работу госучреждений", — приводит издание его слова.
Источники
РИА Новости

Новости раздела