"

ОНФ: работа портала госзакупок ухудшилась, что препятствует контролю

Фото:
793
2 минуты
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили письма в Минэкономразвития и Федеральное казначейство с просьбой оперативно заняться совершенствованием портала госзакупок, так как новая версия сайта работает хуже предыдущей, что создает препятствия для общественного контроля и неограниченные возможности для массовых злоупотреблений, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения.

"Активисты антикоррупционного проекта ОНФ "За честные закупки" направили письма в Минэкономразвития и Федеральное казначейство с просьбой оперативно заняться совершенствованием сайта госзакупок, значительно ухудшившего свою работу в 2014 году", — говорится в сообщении.

В ОНФ пояснили, что в январе 2014 года с переходом России на новую контрактную систему госзакупок заработала новая версия официального сайта госзакупок. В период с января по настоящее время версия сайта обновлялась 16 раз, и последней является версия от 17 февраля 2014 года. Судя по отчетам разработчиков, идет непрерывная работа по улучшению сайта, отмечают активисты ОНФ.

"Однако условия поиска, значительно ухудшившиеся с введением версии 4, по-прежнему не изменены, несмотря на многочисленные обращения активистов ОНФ и сайта "За честные закупки", направляемые в раздел "Ваши идеи по улучшению сайта". Серьезным ухудшением работы поисковика сайта явилась невозможность с января 2014 года поиска закупок по нескольким заданным словам (в совокупности)", — пояснили в пресс-службе.

В ОНФ привели пример, что, если набрать в строке поиска несколько слов, неотъемлемо связанных с интересующими заказами, в результате выводится множество заказов, содержащих данные слова, но по отдельности, а не в совокупности. В результате выдается огромный перечень закупок, среди которых большая часть содержит только одно искомое слово. Следовательно, поиск каких-либо закупок данным способом приводит к большому количеству лишних (ненужных) закупок, отмечают эксперты проекта "За честные закупки".

Таким образом, обработка такого значительного количества закупок с января 2014 года стала весьма затруднительна. Найти интересующую закупку среди нескольких тысяч гораздо сложнее, чем среди нескольких сотен, сказали в ОНФ.

"Надеемся, что министерство экономического развития РФ и Федеральное казначейство, отвечающие за функционирование сайта zakupki.gov.ru, обратят внимание на существующие недоработки и внесут необходимые изменения в работу поисковой системы сайта, направленные на повышение прозрачности госзакупок", — цитирует пресс-служба куратора проекта "За честные закупки", сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова.
Источники
РИА Новости

Новости раздела