"

ОНФ направит доклад президенту о состоянии дел в системе госзакупок

Фото: РИА Новости
1046
2 минуты
Общероссийский народный фронт (ОНФ) направит доклад президенту РФ Владимиру Путину о состоянии дел с внедрением планирования и нормирования в системе государственных закупок, сообщила пресс-служба ОНФ в четверг.

Соответствующее решение было принято участниками конференции, посвященной итогам первого года работы системы госзакупок по контрактной системе, прошедшей в рамках выставки "ГОСЗАКАЗ — За честные закупки". Как отмечают в ОНФ, институт нормирования и планирования затрат участников госзаказа на федеральном и региональном уровнях должен был начать работать с 1 января прошлого года, однако, этот срок правительство переносило уже трижды.

"В октябре 2014 года были приняты два правительственных постановления — о нормировании услуг сотовой связи, закупок автомобилей и определении общих правил по определению нормативов затрат на закупку товаров и услуг. Но так и не решена проблема с введением нормирования… При этом введение ключевых институтов госзаказа отодвигается все дальше и дальше, несмотря на то, что это не только ключевые нововведения контрактной системы, но и важнейшие инструменты экономики", — говорится в сообщении. Отмечается, что так же обстоят дела и с осуществлением общественного контроля в этой сфере.

В ОНФ считают, что средства, которые ежегодно тратятся в системе госзаказа, а это более 10 триллионов рублей, при эффективном расходовании можно было бы использовать в том числе в ситуации выхода из кризиса.

Модератор конференции, зампредседателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов при этом подчеркнул, что при принятии нового закона "О контрактной системе" предусматривалось, что он концептуально изменит ситуацию в сфере государственного и муниципального заказа.

"Закон действует уже больше года. В то же время… изменения несущественны. Все упомянутые инструменты до сих пор не внедрены. И реально этот институт сможет заработать не ранее 2017 года Создание АИС (автоматизированной информационной системы — ред.) также не проходит системно… Все это не способствует повышению эффективности расходования средств, выделенных на государственные и муниципальные закупки", — отметил Климов.

Кроме того, руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта подчеркнул, что нормирование необходимо прежде всего для того, чтобы исключить закупки роскоши. "Общественность уже давно не гонялась бы за дорогими автомобилями, если бы нормирование заработало", — сказал он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела