"

Олимпийский день пройдет в субботу в различных регионах России

Фото:
1295
2 минуты
Различные соревнования и мероприятия спортивного и культурного характера состоятся в субботу в рамках празднования традиционного, XXIV, всероссийского Олимпийского дня во всех регионах страны — от Сахалина до Калининграда.

Олимпийский день будет заключительным подобным спортивно-культурным мероприятием в преддверии XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. И он будет посвящен предстоящему самому значительному состязанию четырехлетия — в зимних видах спорта.

Центром проведения Олимпийского дня в Москве станет Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького, а откроет состязания президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Первым стартом праздничного дня в столице станет легкоатлетический забег под символичным названием "Олимпийская миля" — протяженность дистанции составит 2014 метров. А в одном из следующих увлекательных состязаний в звездном матче по пляжному футболу встретятся между собой команды олимпийских чемпионов по летним и зимним видам спорта.

Кроме того, более чем на двадцати спортивных аренах и площадках любители спорта смогут поиграть в пляжный волейбол и футбол, стритбол, петанк, хоккей на траве. А также проверить свои возможности на скалодроме, в спортивных единоборствах и армрестлинге, поучиться паркуру и выполнить граффити на спортивную темтику, попробовать себя в экстремальных видах спорта. Не останутся в стороне и поклонники зимних видов спорта — на специально установленной ледовой площадке пройдут показательные выступления по зимним дисциплинам.

Специально для посетителей праздника с детьми будут работать различные игровые площадки, а для желающих проверить себя на готовность к Олимпиаде будет работать кабинет олимпийского здоровья. Гости олимпийского дня могут познакомиться с особенностями паралимпийского движения — члены паралимпийской команды России, среди которых будет двукратная чемпионка Игр по плаванию и посол "Сочи 2014" Олеся Владыкина, представят площадки по паралимпийским видам спорта. Специалисты также расскажут о предстоящих XI Паралимпийских зимних играх-2014 в Сочи.

Посетители Олимпийского дня в различных конкурсах смогут стать обладателями олимпийских сувениров.

В Олимпийском дне примут участие более 40 легендарных спортсменов — Лариса Латынина, Галина Горохова, Марат Сафин, Ирина Слуцкая, Алексей Немов, Ольга Брусникина, Илья Авербух, Светлана Мастеркова, Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Бувайсар Сайтиев, Татьяна Горбунова, Елена Замолодчикова, Дмитрий Шевченко, Михаил Иванов, Алексей Прудников. Победители Олимпиад проведут для всех желающих мастер-классы, автограф- и фотосессии.

Олимпийский праздник, который начнется в 12 часов дня, завершится концертом, в котором примут участие популярные молодые российские артисты — Ика, Zlata, Pasha, Катя Нова и рэп-исполнитель Птаха.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела