"

Около 3,4 млн мигрантов в России сдадут в 2015 году экзамены

Фото:
1285
1 минута
Порядка 3,4 миллиона мигрантов в России будут сдавать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства в 2015 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФМС России.

С января 2015 года в России действуют новые миграционные правила. Теперь для оформления патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание или вида на жительство все иностранцы, кроме высококвалифицированных специалистов, обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства.

ФМС провела мониторинг необходимого количества центров тестирования трудовых мигрантов во всех регионах страны. Результаты исследования были направлены в Минобрнауки России.

"В 2015 году в тестировании должны принять участие порядка 3,4 миллиона иностранных граждан, из которых около 1,5 миллиона человек будут нуждаться в дополнительной подготовке", — сообщили в миграционной службе.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время в Оренбурге и Тамбове созданы и работают центры социальной адаптации иностранцев ФМС России, выполняющие роль экспериментальной площадки. По оценкам научного и педагогического сообщества России, для успешной сдачи комплексного экзамена неподготовленному мигранту необходим месяц занятий с отрывом от работы.

"Сегодня в нашей стране уже функционирует 334 курсов по обучению иностранцев русскому языку, истории и основам законодательства России. Из них 108 созданы при непосредственной поддержке ФМС России и бесплатны для обучающихся", — отметили в ФМС.

Многие мигранты работают в России незаконно (ежегодно от 3 до 5 миллионов) и заняты в теневом секторе экономики. Около 600 тысяч безвизовых мигрантов нарушают срок пребывания в России. При этом зачастую мигранты слабо интегрированы в российское общество, на базе нелегальной миграции нередко возникает этническая преступность. Так, преступления, совершенные мигрантами, спровоцировали ряд крупных беспорядков в Москве.
Источники
РИА Новости

Новости раздела