"

Общественники на форуме обсудят вопросы финансирования НКО

Фото:
945
3 минуты
Общероссийский форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития" пройдет в Москве 14-15 января; правозащитники и общественники обсудят вопросы, связанные с финансированием НКО и совершенствованием механизмов распределения грантов.

Основной темой форума, по информации пресс-службы Общественной палаты (ОП) России, которая стала соорганизатором мероприятия, станут последние изменения закона о некоммерческих организациях. В частности, на тематических "круглых столах" форума участники обсудят вопросы, связанные с финансированием НКО, совершенствование механизмов распределения грантов, деятельность некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышение общественной активности граждан, поддержку пенсионеров, института семьи, детей-сирот, инвалидов.

Региональные НКО представят свои проекты в сфере добровольчества, массового студенческого спорта, духовно-нравственного воспитания детей и подростков на выставке проектов.

Участниками форума станут гражданские активисты и представители общественных организаций из разных регионов России, члены ОП, Совета по правам человека и ОНФ, эксперты, а также главы и представители российских министерств и ведомств.

Разделение НКО и налоговые льготы

Еще в ноябре в ОП предложили создать новый всероссийский реестр некоммерческих организаций, усовершенствовать систему оценки их деятельности и отчетности, а также наделить некоторые из них льготным налоговым статусом.

Согласно положениям доклада ОП о состоянии гражданского общества в РФ за 2014 год, рассмотренного на пленарном заседании в ноябре, критерии оценки некоммерческих организаций также должны быть представлены на широкое общественное обсуждение, которое позволит отнести организацию к социально ориентированным или политическим НКО.

Эти предложения теперь детально будут обсуждаться на форуме.

По мнению членов палаты, социально ориентированные НКО можно освободить от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога, а также предоставить им льготы на аренду государственного и муниципального имущества. "Те же некоммерческие организации, которые участвуют в политической деятельности, не могут претендовать на налоговые льготы и должны представлять исчерпывающий отчет о своих спонсорах", — отмечают в палате.

Ранее секретарь ОП Александр Бречалов сообщил журналистам, что в палате выступают за законодательное разделение НКО на социально ориентированные и организации, занимающиеся политической деятельностью, и готовы разработать для этого соответствующую инициативу.

Инвестиции в НКО

Глава комиссии Совета по правам человека по развитию НКО, член ОП Елена Тополева-Солдунова рассказала РИА Новости, что на форуме будут обсуждать вопросы, касающиеся привлечения и развития социальных инвестиций в некоммерческий сектор. Она отметила, что важно, чтобы государство, поддерживая НКО, не только само это делало, но и создавало условия для поддержки со стороны негосударственных игроков — бизнеса, негосударственных благотворительных фондов, гуманитарных организаций.

"У нас есть целый ряд предложений, которые мы уже сформулировали, и завтра еще обсудим, что из них выносить на пленарное заседание", — сказала Тополева-Солдунова.

В частности, предложения касаются и морального поощрения негосударственных игроков, которые поддерживают НКО, и налогового стимулирования, и создания условий, которые бы способствовали тому, что российские и иностранные компании, которые работают в России, не просто занимались благотворительной деятельностью, но и привлекали к этому НКО в качестве партнеров и исполнителей их проектов в сфере благотворительности.

Правозащитница добавила, что часть предложений после обсуждения могут войти в пакет предложений о мерах поддержки социально ориентированных НКО, который СПЧ планирует направить правительству.
Источники
РИА Новости

Новости раздела