"

Общественная палата рекомендует отсрочить принятие федерального перечня учебников

Фото:
559
2 минуты
Общественная палата РФ рекомендует отсрочить принятие приказа Министерства образования и науки по утверждению федерального перечня учебников и рассмотреть вопрос о совершенствовании порядка формирования данного перечня. Об этом говорится в сообщении ОП.

"В конце февраля научно-методический совет Минобрнауки принял решение не рекомендовать к включению в федеральный перечень 136 учебников,- напомнили в палате. - Считаем, что ряд изданий был отклонен по формальным основаниям при наличии положительных экспертных заключений, что уже вызвало социальную напряженность в учительской и родительской среде". По мнению общественников, это связано "с недоработками в действующем порядке формирования перечня учебников, утвержденного Минобрнаукой от 5 сентября 2013 года".

"В результате возможность обучаться по тем или иным учебникам зависит не от качества учебников, а от оперативности и бюрократической подготовленности издательств", - говорится в заключении общественников.

Важным моментом, по мнению членов ОП, является тот факт, что, "несмотря на название, перечень учебников является не рекомендательным - он имеет важное нормативное значение и ограничивает возможность выбора тех или иных учебников образовательной организацией". Это связано с тем, что в Статье 18 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" четко обозначен запрет на использование государственными образовательными учреждениями учебников, не вошедших в перечень.

"Фактически, решение совета сокращает перечень учебников, которые могут быть использованы в учебном процессе, отрицает ценность вариативности общего образования и не соответствует принципам государственной политики в сфере образования, закрепленным в Федеральном законе", - подчеркивается в заключении Общественной палаты.

ОП обращает внимание на то, что "процедуры фиксации факта поступления комплекта документов и процедуры оперативного исправления выявленных формальных ошибок при подаче документов проектом приказа не установлены".

В связи с этим Общественная палата отправила министру образования и науки Дмитрию Ливанову и помощнику президента Андрею Фурсенко заключение по экспертизе проекта приказа "Об утверждении федерального перечня учебников". ОП рекомендует отсрочить принятие данного приказа, "провести дополнительный анализ востребованности и реального использования учебников, которые не вошли в перечень, и пересмотреть решение совета", а также "рассмотреть вопрос совершенствования порядка формирования перечня, с целью обеспечения безусловного приоритета содержательных критериев над формальными, при рассмотрении вопросов включения учебников в перечень".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела