"

Общественная палата намерена мониторить принятые резонансные законы

Фото:
916
2 минуты
Общественную палату РФ могут наделить дополнительным функционалом, в частности ее глава Александр Бречалов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил разрешить общественникам проводить мониторинг вступивших в силу резонансных законов, сообщает газета "Известия" в понедельник.

В ОП считают, что это позволит своевременно выявлять слабые места российского законодательства и после обсуждения проблем с экспертами вносить через депутатов Госдумы поправки.

"Мы планируем изучать качество исполнения конкретных законов и то, как они влияют на жизнь людей — это станет одним из главных направлений работы Общественной палаты", — цитирует издание Бречалова.

Бречалов считает, что с помощью мониторинга можно будет избежать и множества политических рисков. По его мнению, Общественная палата может стать тем органом, который разделит некоммерческие организации по направлениям деятельности, отделив социальную деятельность от политики, и будет вести реестр некоммерческих организаций. Сейчас этим занимается Минюст, регистрирующий НКО, Минэкономразвития и Росстат.

"Есть закон о наблюдательных комиссиях. Последние 4 месяца мы вели активный мониторинг его исполнения и адаптации к существующим условиям и понимаем, что там множество подводных камней, и в 2015 году будем выносить на слушания изменения в этот закон", — цитирует Бречалова газета.

В июле Путин подписал закон об основах общественного контроля в России. Документ устанавливает правовые основы общественного контроля за госорганами и местными властями, кроме того, следить общественники будут за работой полиции, следствия, прокуратуры и судов, за содержанием детей-сирот и за оказанием психиатрической помощи. "Контролерами" могут стать общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления. Устанавливается, что общественный контроль осуществляется в форме мониторинга, проверок и экспертиз, общественных обсуждений и публичных слушаний.

Как сообщает издание, по словам Бречалова, у ОП есть ряд поправок к этому закону, так как некоторые моменты в законе не прописаны.

"Общественный контроль может превратиться в нового регулятора, и, с одной стороны, это хорошо, а с другой стороны — для граждан и предпринимателей он может быть не очень удобен. Это актуальный вопрос на весь 2015 год", — сообщил Бречалов газете.
Источники
РИА Новости

Новости раздела