"

Объем рынка станкостроения России в 2015 году достиг 100 млрд рублей

Фото: РИА Новости
816
1 минута
Объем российского рынка станкостроения в 2015 году составил до 100 миллиардов рублей, доля импорта — 80%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Рынок станкостроения в 2015 году оценивался приблизительно до 100 миллиардов рублей, а доля импорта оценивалась почти в 80%", — сказал он на заседании президиума Совета по модернизации экономики.

Глава правительства также напомнил, что за последнее время была реализована программа по развитию станкостроения в рамках ФЦП "Национальная технологическая база", а также осуществлены десятки проектов по созданию высокотехнологичных производств с привлечением ученых.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что основную динамику продаж в 2015 году показали станки с цифровым программным обеспечением. "Рост составил около 60%. Это хорошая динамика, это говорит о том, что мы переходим как раз от традиционных станков с простыми функциями к достаточно сложным обрабатывающим центром", — сказал он.

При этом министр добавил, что сдержать влияние на отрасль негативных макроэкономических факторов удалось во многом благодаря господдержке регуляторного и финансового характера.
Источники
РИА Новости

Новости раздела