"

Новак: объем добычи нефти в 2013 году в РФ составил рекордные 523,2 млн тонн

Фото:
662
1 минута
Объем добычи нефти в 2013 году в РФ был рекордным и составил 523,2 миллиона тонн, сообщил глава Минэнерго Александр Новак. "В нефтяной отрасли наблюдается положительная динамика. Объем добычи нефти в прошлом году составил 523,2 миллиона тонн. Это больше, чем в 2012 году на 4,5 миллиона тонн", - сказал Новак на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Как подчеркнул министр, "это рекорд, мы вышли на показатели, которых не было с 90-х годов".

Глава Минэнерго напомнил, что в соответствии с прогнозом социально-экономического развития объем добычи нефти планировался на уровне 505-510 миллионов тонн. По его мнению, значительный прирост был обеспечен в том числе, благодаря внесению изменений в налоговое законодательство РФ, направленных на стимулирование разработки новых месторождений и трудноизвлекаемых запасов.

Новак, в частности, заявил, что изменения в законодательство "сработали" и дали возможность ввода трех крупнейших месторождения, в частности, "Приразломного" и "Требса и Титова".

По оценке министра, прирост добычи нефти идет в основном за счет восточного и северного направлений, а в Западной Сибири "есть риск стагнации в объемах добычи". "Принятые изменения, по оценке экспертов, дали возможность вовлечь в рентабельную разработку почти 8 миллиардов тонн нефти и увеличить показатели с 12 до 20 миллиардов тонн", - заявил Новак.

Путин отметил, что это хорошая информация, "имея в виду, что мы вышли на планку и увеличения не следует ожидать". "Думаю, что будут еще более высокие показатели в среднесрочной перспективе", - пообещал в ответ глава Минэнерго.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела