"

Нобелевских лауреатов по медицине за 2013 год назовут в Стокгольме

Фото:
1359
6 минут

Обладателей Нобелевской премии по физиологии или медицине за 2013 год назовет в понедельник в 13.30 мск в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Согласно правилам этого фонда, с именами кандидатов, представленных к награде, можно будет ознакомиться лишь через 50 лет. Поэтому фамилии ученых, появляющиеся в прогнозах журналистов и экспертов накануне дня оглашения, являются лишь их догадками и предположениями.

Предсказания "Томсон Рейтер"

По прогнозу компании "Томсон Рейтер" (Thomson Reuters), оператора одного из самых известных индексов цитируемости Web of Science, Нобелевская премия-2013 может быть присуждена специалистам по молекулярной и клеточной биологии, чьи работы позволили, в частности, понять причины возникновения злокачественных опухолей и помогли создать новые методы их лечения.

Согласно мнению экспертов "Томсон Рейтер", награда может "уйти" к работающему в Великобритании Эдриану Берду и профессорам из Израиля Говарду Седару и Аарону Разину, изучавшим процесс метилирования ДНК (присоединения метильных групп CH3), влияющего на работу генов. Нарушения в метилировании ДНК связаны с развитием разных болезней, прежде всего рака.

Среди возможных обладателей награды называются профессор из США Дэниель Клионский и его коллеги из Японии Нобору Мицушима и Йошинори Осуми, открывшие аутофагию — "самопоедание" клетками своих частей, в частности, в условиях голодания. Аутофагия необходима для утилизации поврежденных клеточных частей. Неполадки в этом процессе наблюдаются при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

В "Томсон Рейтер" не исключают, что отправиться в Стокгольм за наградой может американец Деннис Слэймон, результаты работы которого позволили создать лекарство от рака груди герцептин.

Мнения российских экспертов

По мнению отечественных ученых, опрошенных РИА Новости, неплохие шансы быть отмеченными Нобелевской премией по медицине имеют работы по генетике рака.

В частности, награду может получить американец Роберт Вайнберг, открывший первый человеческий онкоген Ras (ген, мутации в котором способствуют развитию раковых опухолей) и первый антионкоген Rb (ген-супрессор, препятствующий развитию опухолей). Компанию Вайнбергу могут составить Дэвид Лэйн, Питер Холл и Берт Фогельштейн, изучавшие ген-супрессор р53. Он кодирует белок, называемый учеными "стражем генома". Этот белок играет ключевую роль в защите клеток животных от генетических повреждений. В случае серьезных "поломок" в ДНК p53 запускает программу апоптоза — клеточного "самоубийства", предотвращая раковое перерождение клеток.

Нобелевским лауреатом может стать Джозеф Шлессинджер — автор ряда ключевых открытий в области молекулярных механизмов рака. Он считается одним из основателей современной науки о передаче сигналов внутри клеток. Важнейшим практическим результатом работ Шлессинджера стало создание нового класса противораковых препаратов, отличающихся высокой эффективностью и специфичностью.

Создатели этих лекарств также имеют шансы поехать в Стокгольм за наградой. Речь идет о разработчиках препарата против хронического миелоидного лейкоза Иматиниб (Гливек) Чарльзе Сойерсе, Брайане Друкере и Николасе Лайдоне. Гливек стал первым лекарством, прицельно действующим на клетки опухолей, имеющих характерные для них генетические дефекты. Впрочем, Нобелевская премия за создание новых лекарств может проходить и по "химической" номинации, отметил один из экспертов.

Не исключено, что награду получит американец Наполеон Феррара, открывший фактор роста эндотелия сосудов VEGF — белковую молекулу, стимулирующую рост кровеносных капилляров в тканях организма, а также в раковых опухолях. Концентрация VEGF служит диагностическим показателем скорости злокачественного роста.

Еще одни кандидаты на Нобелевскую премию — американцы Чарльз Дэвид Эллис и Майкл Грюнштейн. Их работы посвящены изучению гистонов — белков, отвечающих за трехмерную упаковку молекул ДНК в ядрах живых клеток в хроматин — вещество, из которого состоят хромосомы. Многие биологи считают, что разнообразный набор химических модификаций этих белков — "гистоновый код" — тоже управляет переключением работы генов и передается по наследству от клетки к клетке.

Среди других областей биологии, работы в которых могут быть отмечены "нобелевкой", опрошенные агентством ученые назвали изучение механизмов "отслеживания" правильной укладки белковых молекул, необходимой для их работы (здесь кандидаты — американец Артур Горвич и немец Франц-Ульрих Хартль), процессов передачи сигналов между клетками нервной системы (американец Томас Зюдоф). Наконец, как считают эксперты, премии заслуживают создатели методов анализа трехмерной организации генома в клетках.

Прогнозы шведских журналистов

Журналисты научной редакции Радио Швеции, ежегодно предлагающие своим слушателям возможные имена нобелевских лауреатов, нередко исходят не из цитируемости работ ученых в научной литературе, а из собственной интуиции и практического значения того или иного открытия. В этом году в редакции полагают, что давно пора наградить разработчиков имплантата, компенсирующего потерю слуха. Прибор действует много лет и он доказал свою практическую пользу, считают в шведской редакции.

Научный редактор шведской медицинской газеты "Дагенс медицин" Карл-Магнус Хаке, размышляя на страницах газеты о возможных лауреатах, полагает, что пора вручить награду за открытия, уже приведшие к появлению новых препаратов в лечении ревматоидного артрита. В этой связи, продолжает он, не первый год фаворитами многих комментаторов и журналистов являются работающие в Великобритании Марк Фельдман и Равиндер Маини.

Шведский эксперт также считает, что в Нобелевском комитете в этом году могут обратить внимание и на ученых, которые либо открыли причины развития хронического миелолейкоза — Питера Ноуэлла и Джанет Роули, либо которые разработали принципы его лечения — Брайана Друкера и Николаса Лайдона (они наряду с Сойерсом считаются создателями препарата Гливек).

Или почему бы, продолжает Хаке, не вручить награду тем ученым, имен которых в прогнозах этого года совсем нет, однако их работа стоит высокой оценки — исследователю из Новой Зеландии Эду Митчеллу, предложившему метод, предотвращающий внезапную смерть новорожденных младенцев, или финну Лаури Лаитинену за открытия, касающиеся того, что астма является воспалительным заболеванием.

Церемония награждения названных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий — в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики, учрежденной в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.

В прошлом 2012 году Нобелевской премии по медицине были удостоены японский ученый Синья Яманака за работы по стволовым клеткам и британский биолог Джон Гердон за эксперименты по клонированию животных.

За прошедшие годы награду в области медицины или физиологии вручили 201 исследователю, 10 из которых — женщины. Российские ученые получали эту награду дважды — Иван Павлов в 1904 году за работы по физиологии пищеварения и Илья Мечников в 1908 году за изучение иммунитета.

Источники
РИА Новости

Новости раздела