"

НКО нашли способ обойти закон об иностранных агентах, пишет Ъ

Фото:
1538
1 минута
Некоммерческие организации (НКО), которые занимались, среди прочего, правозащитной деятельностью и могли попасть под действие закона об иностранных агентах, нашли способ его обойти, пишет в четверг газета "Коммерсант".

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте начались массовые проверки некоммерческих организаций, которые правозащитники считают незаконными.

По данным издания, некоторые организации уже нашли способ обойти этот закон. Руководитель одной из таких организаций на условиях анонимности рассказал газете о схеме.

По его словам, "основная" НКО полностью отказывается от сотрудничества с иностранными партнерами и работает на российские деньги. Одновременно регистрируется "дочерняя" коммерческая организация, которая официально принимает заказы из-за рубежа, но не попадает под закон о НКО.

"При этом в обеих организациях работают и получают зарплату одни и те же люди", — сказал собеседник газеты, добавив, что так действуют уже около полутора десятков НКО.

Как уточнялось в пояснительной записке, федеральный закон об НКО направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности.

Александр Верховский, директор НКО "Информационно-аналитический центр "СОВА": "Авторы нового законопроекта говорят о том, что сегодня НКО не хватает прозрачности. Но все НКО сдают налоговую отчетность, как и остальные организации. Кроме того, все некоммерческие организации, которые получают что-нибудь из-за рубежа, дополнительно сдают финансовые отчеты в Минюст, и он вывешивает их на своем сайте, чтобы все желающие могли на них полюбоваться. Этот порядок действует уже много лет, и я, честно говоря, не понимаю, какой еще прозрачности не хватает".
Источники
РИА Новости

Новости раздела