"

Нарышкин: ЕС пытается уподобиться США в тактике захвата "зон влияния"

Фото: РИА Новости
952
2 минуты
Попытка европейских стран уподобиться США в их провалившейся тактике захвата "зон влияния" удивляет, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В своей статье в "Российской газете" председатель нижней палаты российского парламента отметил, что нынешняя властная элита США, независимо от партийной принадлежности, намеренно демонстрирует свою готовность к военным действиям в любой точке мира.

"Но теперь благодаря их стараниям "горячей точкой" стал европейский континент. И пусть во внутриукраинский конфликт Штаты прямо вступить не решились, но сильно постарались, чтобы он случился, быстро разгорелся и подольше не затухал. А заодно — в очередной раз попытались приклеить свое кредо агрессора другой стране", — пишет он.

По его словам, не удивляет, что европейские политики пытаются лавировать между указаниями США и "стремлением хотя бы иногда демонстрировать свою самостоятельность".

"Удивляет другое — их попытка уподобиться Америке в уже провалившейся тактике захвата "зон влияния". Согласитесь, трудно не заметить подобных амбиций в отношении близко лежащей Украины. Может, они забыли, что подобная тактика работает только с дальней, безопасной дистанции, а "исключительность" — главное слово американской идеологии? И что в ней подразумевается только один народ, а уж никак не десятки — к тому же, раздираемых новыми противоречиями? Зато советникам господина Обамы такой момент показался подходящим, чтобы рискнуть сделать своей "зоной" всю Европу", — пишет Нарышкин.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.
Источники
РИА Новости

Новости раздела