"

Начинается процедура формирования Общественной палаты по новому закону

Фото:
665
2 минуты
С 30 января запускается процедура формирования нового состава Общественной палаты (ОП РФ). Согласно принятому в июле 2013 года закона, всего в ее состав войдут 166 представителей.

Из них 40 будут назначены президентом России по результатам консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций, российскими академиями наук и творческими союзами. Их имена будут размещены на официальном сайте главы государства.

Еще 83 кандидата делегируются палатами региона, а 43 определяются от общественных организаций в результате интернет-голосования на основе конкурсного отбора по 14 направлениям общественной деятельности. Голосование будет проводиться в мае на сайте "Российская общественная инициатива". В нем имеют право участвовать граждане РФ, обладающие активным избирательным правом.

Затем рабочая группа определит в состав ОП РФ по три представителя общероссийских общественных объединений по каждому направлению деятельности, набравших большинство голосов, а также одного представителя, набравшего большинство голосов среди занявших четвертые места в своих направлениях общественной деятельности.

"Участие признанных отраслевых экспертов поможет обеспечить проведение палатой общественной экспертизы проектов законодательных актов и осуществление должного общественного контроля за деятельностью правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов федерации и местного самоуправления", - считают авторы инициативы.

Кроме того, по их мнению, "наличие представителей различных профессиональных и отраслевых некоммерческих организаций будет способствовать налаживанию социального диалога как между государством и обществом, так и между различными группами, что позволит минимизировать непринятие рассматриваемых инициатив со стороны той или иной социальной группы". Ответственность отдельных членов ОП перед своими социальными и профессиональными группами повысит эффективность предлагаемых ими решений и реформ.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин отметил, что роль Общественной палаты возрастает, "она должна стать площадкой для выражения различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов, там должно быть побольше именно профессионалов".

"Считаю, что представители этих союзов должны составлять не менее половины членов Общественной палаты, предлагаемых президентом", - сказал глава государства.

В свою очередь, заместитель секретаря ОП Владислав Гриб отметил, что "за эти годы Палата стала действенным институтом гражданского общества".

"Идею президента о том, чтобы в Общественной палате были еще в большей степени представлены профессиональные ассоциации и союзы я поддерживаю, - сказал он. - Хорошо, когда граждане, известные и авторитетные, представляют не только самих себя, но отстаивают интересы и приоритеты многочисленных профессиональных ассоциаций и союзов".

Формирование нового состава ОП РФ должно завершиться к июню.

Первое заседание Общественной палаты, сформированной по новому принципу, должно пройти не позднее первого июля.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела