"

Начался прием заявок от НКО на соискание президентских грантов

Фото:
901
2 минуты
Грант-операторы начинают прием заявок от некоммерческих организаций на первый этап конкурса президентских грантов. Прием заявок продлится до 30 апреля 2014 года.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин распорядился выделить некоммерческим неправительственным организациям субсидии в размере 2,7 миллиарда рублей. НКО, среди которых "Гражданское достоинство", "Национальный благотворительный фонд", Общество "Знание" России, "Институт проблем гражданского общества", "Российский союз молодежи", "Лига здоровья нации" и Институт социально-экономических и политических исследований, должны создать конкурсные комиссии для отбора заявок на участие в конкурсах и провести первый конкурс до 1 июля 2014 года, а второй — до 3 ноября 2014 года. По результатам конкурсов они выделят гранты другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации проектов.

По словам президента Лиги здоровья нации Лео Бокерия, проведение конкурса в два этапа позволит придать этому процессу большую динамичность и системность. Гранты будут выделять на конкретные проекты, представленные НКО, а не на текущую деятельность. При проведении прошлых конкурсов грант-операторы отмечали, что нередко НКО представляют не конкретные проекты, а подают заявки, касающиеся постоянных направлений деятельности. Как рассказала президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская на пресс-конференции в понедельник, в рамках подготовки к этому конкурсу состоялись 9 семинаров для НКО, которые были посвящены не столько правильной подготовке заявок, сколько обучению проектной деятельности.

В этом году у грант-операторов появился ряд новых направлений работы. Так, "Национальный благотворительный фонд" будет распределять средства, в том числе, на проекты, связанные с исследованием проблем адаптации мигрантов и интегрирования их в единое правовое и культурное поле России, формированием межнациональной и межконфессиональной толерантности.

Лига здоровья нации будет распределять гранты среди НКО, представляющих проекты по укреплению институтов семьи и семейных ценностей. Среди новых направлений работы "Российского союза молодежи" обозначены развитие и поддержка массового студенческого спорта, поддержка проектов в сфере добровольчества. Подавать заявки этому грант-оператору смогут не только молодежные организации и движения, но и "взрослые" некоммерческие организации.

Фонд "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) будет работать по трем направлениям: проведение социологических исследований и мониторинг состояния гражданского общества, развитие и укрепление институтов местного самоуправления и реализация проектов в области развития диалога между властью и обществом, включая технологии современной электронной демократии. Как отметил председатель совета директоров фонда Дмитрий Бадовский, по сравнению с прошлым годом, одно направление сократилось.

Общество "Знание" России будет распределять гранты, в том числе, на проекты, связанные с распространением научных знаний и развитием просветительства, популяризацией духовного и культурного наследия, новым направлением станет реализация научно-методических и образовательных программ в области изучения и популяризации русского языка и литературы.

Ряд грант-операторов отметили, что будут принимать заявки не только в рабочие дни, но и по субботам, поскольку в этом году сроки подачи сжаты — всего один месяц.
Источники
РИА Новости

Новости раздела