"

Началась регистрация в первой российской интернет-зоне для детей

Фото:
807
2 минуты
В новой российской интернет-зоне .дети началась приоритетная регистрация. Об этом сообщил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников на Пятом российском форуме по управлению интернетом. "Открывается прием заявок на приоритетную регистрацию в домене .ДЕТИ. Это домен, который сделан для детского интернета", - отметил Колесников.


Три этапа регистрации


Приоритетная регистрация в новом домене будет проходить в три этапа. На первом этапе, который продлится с 7 апреля до 6 июня, будут приниматься заявки от владельцев товарных знаков, внесенных в международную базу данных, с 16 июня по 14 августа свои имена в домене .дети смогут зарегистрировать владельцы товарных знаков, охраняемых на территории РФ. Третий этап, когда свои имена в детском домене смогут получить аккредитованные СМИ и интернет-проекты, будет проходить с 19 по 28 августа.


Рунет отмечает 20-летний юбилей


Право приоритетной регистрации доменных имен предоставлено также организациям и частным лицам, представляющим в интернете различные детские проекты.

"Очень символично, что новый домен .дети начнет работу в день 20-летия домена .RU, я вижу в этом новое направление развития российского доменного пространства, новые возможности и перспективы для всех нас", - отметила первый заместитель генерального директора Технического центра интернет Марина Никерова. По ее словам, в домене .дети будет создана полноценная интернет-среда, адаптированная под детские интересы и специфику восприятия.

В январе новый интернет-домен успешно прошел фазу тестирования. В конце февраля домен был делегирован России, - запись о русскоязычном интернет-домене .дети появилась в реестрах глобальной интернет-адресации.


Как защищают детей от вредной информации


Ранее на общественное обсуждение была вынесена концепция информационной безопасности детей, разработанная Роскомнадзором совместно с экспертным сообществом. Документ призван "сформулировать законодательные предложения в сфере защиты детей от вредоносной информации и конкретизировать сложные правовые понятия". Как заявили в Роскомнадзоре, концепция упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве. "В частности, выделены и детально обоснованы требования к безопасной развивающей информационной среде для детей и подростков, определены четкие критерии информации, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность", - уточнили в ведомстве.

Концепция ориентирована не только на детей, но и на родителей и на учителей. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

С 1 сентября 2012 года вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Были ужесточены требования к размещению информации, ограниченной к распространению среди детей, прежде всего в интернете. СМИ обязали сообщать о том, для какой возрастной категории предназначена их информация. Созданы механизмы идентификации и принудительного удаления интернет-страниц, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории России. Были повышены размеры штрафов для граждан, нарушающих закон.

Позже в этот закон были внесены поправки, о заперте пропаганды среди детей нетрадиционных сексуальных отношений. За нарушение данного запрета максимальный штраф составляет 1 млн рублей.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела