"

Набиуллина: ЦБ РФ видит риски в использовании криптовалют

Фото: РИА Новости
1371
1 минута
ЦБ РФ видит риски в использовании криптовалют, такие как проведение сомнительных операций, но уверен, что решение проблем возможно найти, нужно изучить вопрос, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе дискуссии на форуме Finnopolis.

В среду "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора и совладелеца Qiwi Сергея Солонина сообщил, что платежная система Qiwi намерена в 2016 году начать эмиссию первой в РФ виртуальной валюты — битрубля, на основе технологии, по которой создавался биткоин — самая популярная в мире криптовалюта. Однако проводить денежную эмиссию в РФ может исключительно ЦБ, без разрешения регулятора в России не получится запустить криптовалюту. Солонин утверждает, что Qiwi проводила на этот счет неформальные встречи с представителями Центробанка. Он добавил, что точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов.

"Денежные суррогаты, у нас во всяком случае, запрещены. Хотела уточнить — мы не запрещаем криптотехнологии, мы их изучаем. Все-таки это разница большая — криптовалюты и криптотехнологии", — сказала Набиуллина.

"От этого нельзя просто так отмахнуться, потому что это удобно, это действительно дешево и здесь мы как регулятор тоже готовы дальше изучать, смотреть", — сказала председатель ЦБ.

"Но мы понимаем, что есть и риски, потому что не секрет, что очень легко могут использоваться эти валюты "а" для проведения сомнительных операций", — добавила Набиуллина.

Глава ЦБ поблагодарила компанию Qiwi за сотрудничество в борьбе с мошенничеством в платежных системах. "Мы смогли выстроить… мы вычистили оттуда много сомнительных операций. Если мы это смогли сделать, то мы сможем найти решение и в применении криптовалют. Я в этом уверена, просто над этим надо работать", — заявила она.
Источники
РИА Новости

Новости раздела