"

Набиуллина: при проводимой ЦБ политике возможен экономический рост

Фото:
935
1 минута
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина уверена, что в условиях проводимой регулятором умеренно жесткой денежно-кредитной политики возможно достичь экономического роста.

"Возможно ли в условиях жесткой денежно-кредитной политики, высоких ставок иметь экономический рост? На мой взгляд, можно. Наша политика, жесткая, по снижению инфляции наоборот способствует тому, чтобы экономический рост был устойчивый, был здоровый. Не с помощью искусственного накачивания дешевыми деньгами разных проектов, не всегда, может быть, эффективных, а созданием условий для того, чтобы частные инвесторы принимали осмысленные, просчитанные решения в предсказуемых условиях", — сказала Набиуллина, выступая на сессии форума "Россия зовет".

Ранее Набиуллина сообщала, что Банк России ожидает роста экономики страны в квартальном выражении к концу 2016 года, но в годовом выражении будет спад примерно до 1% при условии цен на нефть на уровне 50 долларов за баррель. К более устойчивому росту экономика выйдет к 2017 году, считает глава ЦБ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела