"

На программу поддержки обучающихся за рубежом студентов из РФ выделено 4,4 млрд рублей

Фото:
735
1 минута
Правительство РФ своим постановлением утвердило создание организационных и информационных механизмов, а также финансовых условий для обучения российских граждан в иностранных образовательных организациях. В рамках реализации данной программы обучение пройдут не менее 1,5 тыс. российских граждан в ведущих иностранных образовательных организациях по приоритетным для экономики России специальностям и направлениям подготовки. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров
Общий объём финансового обеспечения программы за счёт ассигнований федерального бюджета в 2014-2016 годах составляет 4,41 млрд рублей, в том числе в 2014 году - 1,47 млрд рублей, в 2015 году - 1,47 млрд рублей и в 2016 году - 1,47 млрд рублей.

Программой предусматривается реализация в 2014-2016 годах комплекса мер, направленных на создание организационных и информационных механизмов, а также финансовых условий для обучения граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по очной форме по образовательным программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, сообщили в кабмине.

Социальная поддержка будет оказываться участникам Программы в целях финансового обеспечения их расходов на обучение в ведущей иностранной образовательной организации, проезд до ее места нахождения и обратно до места жительства, медицинское страхование, проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы, оплату комиссии кредитной организации за услуги по перечислению средств. Отбор участников Программы осуществляется на конкурсной основе.

Размер гранта на один год обучения не может превышать сумму, эквивалентную 1381,8 тыс. рублей на одного участника программы. При продолжительности осваиваемой образовательной программы более одного года указанная сумма увеличивается соответственно, говорится в справке к документу.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела