"

МВД предлагает клеить микрочипы на лобовое стекло автомобиля, пишет Ъ

Фото:
1198
2 минуты
МВД России предложило встраивать в лобовое стекло радиометки, которые позволят распознать машину и ее владельца на расстоянии, если невозможно прочитать номер, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Летом премьер Дмитрий Медведев поручил МВД, Минкомсвязи и Минпромторгу разработать технологию по внедрению чипов радиочастотной идентификации (RFID-чип) в автономера. Как рассказали "Ъ" в МВД, предложения по применению радиометок для идентификации транспорта направлены в Белый дом. Источник в кабмине подтвердил, что "вопрос находится на стадии рассмотрения".

Как напоминает издание, изначально предполагалось, что в номере машины будет зашит транспондер — радиометка с информацией, которую можно будет считать на расстоянии. Чипы могут быть применены для дистанционной идентификации автомобиля (с расстояния 10-20 метров), если не читается госномер. Из-за роста числа дорожных камер (они фиксируют более 50% нарушений ПДД) многие водители намеренно портят и закрывают номера, чтобы не платить штрафы. В МВД назвали эту идею "целесообразной", однако решили ее развить.

"Эффективнее закреплять метку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом", — рассказали "Ъ" в полиции.

По данным МВД, сейчас в России зарегистрированы 52 миллионов машин, ежегодно новые номера получают 1-2 миллионов автовладельцев. Оснащение всех номеров метками займет много времени, тем более что с октября водители могут делать дубликаты номеров в частных фирмах: а появление меток усложнит их производство и приведет к удорожанию услуги.

"Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле. Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке", — рассказали изданию в полиции.
Источники
РИА Новости

Новости раздела