"

Мутко: Россия поддержит заявку Китая на право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года

Фото:
676
1 минута
Россия приветствует желание Китайской Народной Республики провести у себя в 2022 году зимние Олимпийские игры и готова поддержать китайскую заявку. Об этом на открытии Дома Китая на Олимпиаде-2014 в Сочи сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Он подчеркнул, что правительство России уже дало его ведомству соответствующее поручение.

"Сейчас все будет зависеть от вашего подхода к заявке и планов. Мы этот опыт уже прошли, продвигая сочинскую заявку, да и вы не новички в этом деле, боролись за право провести Олимпийские игры в Китае в 2008 году. Думаю, что с авторитетом страны, с умением и уровнем организации и проведения Игр, шансы хорошие", - отметил Мутко, пообещав китайским коллегам всестороннюю помощь в этом вопросе.

В Доме Китая в Сочи уже можно увидеть макеты пригорода столицы Китая, горнолыжного курорта Чжанцзякоу, где планируется принять Игры-2022. Одной из особенностей китайской заявки станет транспортная доступность олимпийских объектов. Из Пекина до горнолыжных трасс можно будет добраться всего за час.

Вместе с Пекином за право проведения Олимпиады будут соревноваться Осло (Норвегия), Алма-Аты (Казахстан) и Краков (Польша).

На встрече главы Минспорта с руководителем Олимпийского комитета Китая Лю Пэном также обсуждались многие темы российско-китайского сотрудничества в области спорта, в частности планы проведения в Иркутске следующих Молодежных Игр спортсменов двух стран.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела