"

МО РФ: призывникам можно служить с питомцами, если у тех есть навыки

Фото:
1005
1 минута

Минобороны России допускает на военную службу призывников с их питомцами-собаками, если у тех есть специальные навыки, сообщил в понедельник заместитель начальника главного организационно мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

"Если призывник вместе с собакой прошел специальные курсы и имеет определенные навыки, то такие специалисты востребованы в Вооруженных силах. Мы в ходе призывной кампании обращаем внимание на просьбы призывников пойти на военную службу вместе со своим питомцем. Они могут призываться не только в армию, но и во Внутренние войска МВД РФ, где есть свои питомники для собак", — сказал он.

По словам генерала, существует порядок, при котором в случае призыва собака тоже ставится на довольствие и во время транспортировки в войска, к месту службы ей выдается сухой паек.

Бурдинский также отметил, что не все собаки, как того хочет призывник, пригодны для военной службы. "Главное не порода, а те навыки, которыми собака обладает. Это может быть не обязательно немецкая овчарка. Вот спаниель — охотничья собака, обладает поисковыми навыками, ищет наркотики. Она востребована в войсках", — подчеркнул он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела