"

Мизулина поддерживает законопроект о выездной регистрации брака

Фото:
829
2 минуты
Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (CР) поддерживает законопроект, предусматривающий возможность регистрации брака вне ЗАГСа.

Поправки, которые предусматривают возможность регистрации брака не только в торжественной обстановке в ЗАГСЕ, но и в иных местах, требования к которым устанавливаются законом субъекта РФ, были внесены в Госдуму в конце мая Тюменской областной Думой. При этом предлагается установить, что услуги по государственной регистрации заключения брака вне ЗАГСа оплачиваются из средств заявителей.

"Я поддерживаю этот законопроект", — сказала журналистам Мизулина, отметив, что это не первая попытка внести в федерального законодательство соответствующую норму.

Депутат добавила, что сейчас законодательство предусматривает возможность заключения брака в торжественной обстановке. "Правда, не совсем ясно, что под этим подразумевается. В том же законе об актах гражданского состояния есть и другая норма, которая по существу эту возможность отрицает, перечисляя те случаи, когда брак может быть зарегистрирован вне стен ЗАГСа: например, когда человек тяжело болен или находится в местах лишения свободы. На практике крайне редко брак регистрируется не в ЗАГСах", — сказала глава комитета.

Она отметила, что некоторые субъекты РФ уже самостоятельно интерпретировали норму закона и определили свой перечень "торжественных мест", где может быть заключен брак, и стоимость этой услуги. Например, в Москве зарегистрировать свой брак можно не только в отделах ЗАГС или дворцах бракосочетания, но и на территории 10 культурно-исторических объектов города Москвы, сказала депутат.

По словам Мизулиной, сейчас желающих вступить в брак в необычном месте намного больше, чем возможностей это организовать. "Потому что действующее федеральное законодательство не содержит соответствующей нормы. При этом в каждом субъекте Федерации есть свои памятные и знаковые места, как нельзя лучше подходящие для начала семейной жизни", — считает парламентарий.

Глава комитета также добавила, при рассмотрении законопроекта депутаты совместно с представителями Минюста обсудят вопрос о том, потребуется ли увеличение штатной численности сотрудников ЗАГСа для такого рода выездной работы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела