"

Минздрав: участники рынка лекарств будут влиять на состав списка ЖНВЛП

Фото:
1058
1 минута
Новый порядок формирования перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) позволит участникам и экспертам фармацевтического рынка влиять на формирование списка, рассказал РИА Новости пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

"Согласно установленным правилам субъекты обращения лекарственных средств и (или) общественные объединения… направляют ежегодно в министерство здравоохранения… предложения о включении препарата в перечень ЖНВЛП или его исключении из перечня", — рассказал Салагай.

Представитель ведомства напомнил, что согласно правилам перечень ЖНВЛП формируется ежегодно образованной Минздравом комиссией, в состав которой входят представители федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных образовательных организаций высшего медицинского и фармацевтического образования, а также федеральных государственных медицинских и фармацевтических научных организаций. При этом заседания комиссии транслируются на официальном сайте Минздрава.

Экспертиза

Салагай пояснил, что комиссия оценивает полноту представленной заявителем информации, затем направляет предложение на экспертизу в профильный вуз, либо в медицинскую или фармацевтическую научную организацию (перечень организаций будет размещен в интернете).

"Экспертиза предложения включает клиническую и клинико-экономическую оценку лекарственного препарата и проводится в течение 30 дней со дня получения от комиссии предложения", — сказал Салагай.

Научные рекомендации

Следующим этапом, по словам Салагая, является оценка результатов экспертизы внештатным специалистом министерства здравоохранения. В свою очередь эксперт представляет в комиссию научно обоснованные рекомендации о включении либо об исключении или отказе во включении лекарственного препарата в перечень. Решения по предложениям главных экспертов принимаются на заседаниях комиссии Минздрава.

"На последнем этапе подготовленные по результатам заседаний комиссии проекты перечней и минимального ассортимента размещаются на официальном сайте в сети "Интернет", — рассказал Салагай.
Источники
РИА Новости

Новости раздела