"

Минздрав: тестирование на наркотики остается конфиденциальным

Фото:
1100
2 минуты
Тестирование на употребление наркотиков по прежнему остается конфиденциальным, поскольку доступ к медицинской карте имеет ограниченное количество врачей, заявила РИА Новости помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что министерство здравоохранения РФ утвердило процедуру проверки школьников и студентов на употребление наркотических средств. Проверка фактически станет частью диспансеризации: ее будут проводить в медицинских учреждениях и заносить результаты в медкарту. Таким образом, они больше не останутся анонимными. По данным газеты, правозащитники предупреждают, что теперь информация о результатах такого тестирования легко может попасть в чужие руки и испортить жизнь подростку.

"Действительно, вся информация, которую получает врач о любом человеке, которого он обследует или лечит, в том числе, о ребенке, вносится в его медицинскую карту. Но к этой карте имеют отношение только те врачи, которые лечат этого пациента, — сказала Клименко. — Это не значит, что все врачи имеют право доступа к карте. Поэтому если что-либо выявляют наркологи, это остается в рамках компетенции нарколога, который занимается конкретным ребенком. И ни один другой нарколог не может прийти и эту информацию запросить. Информация остается сугубо конфиденциальной".

Представитель Минздрава отметила, что тестирование остается добровольным. "Везде в законе добровольное информированное согласие. Причем до 15 лет это делают законные представители, после 15 лет — сам обучающийся", — пояснила она.
Комментируя опасения экспертов, что данные из электронной карты могут утечь на сторону, что испортит подростку жизнь, Клименко отметила, что одним из основных условий введения электронных карт является защищенность этой системы.

"Этот вопрос касается не только данного случая, а всех сведений о заболеваниях любого гражданина, который обращается в медицинскую организацию. И задача тех, кто разрабатывает эту систему — сделать ее максимально защищенной", — сказала она.
Источники
РИА Новости

Новости раздела