"

Минздрав: тест на вредные привычки может включаться в трудовой договор

Фото:
1279
1 минута
Частные компании могут указывать в трудовом договоре пункты о прохождении тестов на "вредные привычки", считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ранее главный нарколог Минздрава Евгений Брюн заявил, что работодатели должны получить возможность требовать от своих сотрудников прохождения обследования на алкогольную, табачную и наркозависимость. При этом, по его мнению, интересы работника также должны быть защищены.

"Если это частное предприятие и по договору работодатель принимает сотрудника на производство, в договоре он может прописывать различные условия, в том числе невозможность участвовать в производственной деятельности в случае алкогольного или наркотического опьянения или их последствий", — заявила РИА Новости Скворцова, которая принимает участие в заседаниях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Министр пояснила, что последствия наркотического опьянения "сохраняются в организме в течение двух месяцев". "Более того, следовые концентрации наркотика определяются в жидких средах организма — слюне, моче. Такие тесты существуют", — отметила Скворцова.
Источники
РИА Новости

Новости раздела