"

Минздрав РФ не одобрял предложение снизить температуру горячей воды в домах

Фото: РИА Новости
538
1 минута
В Минздраве не одобряли предложение снизить температуру горячей воды в домах на 10 градусов, сообщил журналистам директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства Олег Салагай.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что Минздрав допустил снижение температуры горячей воды в жилых домах на 10 градусов еще в октябре.

Как отметил Салагай, по поручению министерства здравоохранения России НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды проведены исследования, которые показали, что снижение температуры горячей воды возможно, однако при соблюдении очень строгих технических условий.

Так, например, согласно рекомендациям ВОЗ, а также подходам, используемым в целом ряде государств (США, Канада), температура воды должна быть доведена в нагревателе до 60 градусов, так, чтобы на выходе из крана она была не ниже 50 градусов Цельсия, отметил он. Это обеспечивает, по его словам, необходимую защиту от патогенных микроорганизмов, прежде всего, легионелл, которые при данной температуре гибнут в течение короткого времени (до 30 минут).

Он добавил, что для того, чтобы обеспечить абсолютную защиту, в указанном исследовании Института отмечается необходимость периодического (1 раз в 2-3 дня) повышения температуры до 70 градусов (при данной температуре легионеллы гибнут мгновенно). Особо отмечается, по его словам, что выполнение указанных требований возможно лишь в закрытом контуре водоснабжения, который характерен в основном для домов новых типов.

"Данная информация была направлена в Роспотребнадзор для оценки и принятия решения, поскольку именно этот федеральный орган ответственен за данный вопрос. Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается", — сказал Салагай.
Источники
РИА Новости

Новости раздела