"

Минздрав: психологическая помощь крайне важна при отказе от курения

Фото: РИА Новости
1168
4 минуты
Важную роль в отказе от табака играет психологическая помощь, поскольку решение бросить курить — это вопрос воли человека, заявил РИА Новости заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников. По данным ведомства, сейчас в России курят 34% населения, в планах Минздрава снизить этот показатель до 25% к 2020 году.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Повсеместно ВОЗ и партнеры отмечают этот день, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон. Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах, запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения стали сопровождать социальной рекламой.

"Очень многое зависит от самого человека, потому что таких людей, которым физически очень сложно отказаться от табачной зависимости, их не так много, больше это поведенческие стереотипы — когда у человека рука сама тянется и ищет, где же пачка, которая лежала рядом, а она не лежит, то есть динамические стереотипы, которые он выработал, они довлеют. Это вопрос воли человека, поэтому психологическая помощь имеет очень большое значение при отказе от курения", — заявил РИА Новости Костенников.

Он отметил, что врачи должны иметь индивидуальный подход к каждому пациенту, решившему бросить курить. "Нужно смотреть, сколько времени он курит, какой у него возраст, сколько он потребляет сигарет в день, и, исходя из этого, врач должен назначить лечение. Потому что некоторым достаточно просто психологической помощи, а кому-то нужно более длительное воздействие с помощью так называемой заместительной терапии — это различные медикаменты и пластыри, которые снимают потребность именно в никотине, если организм попал в сильную зависимость от химического вещества", — рассказал Костенников.

Акции минздрава

В Москве, Красногорске, Дмитрове, Томске и других городах России 31 мая пройдут масштабные акции "Зона, свободная от курения", посвященные Всемирному Дню без табака.

Одним из первых акцию начнет Красногорск, где будут торжественно открыты свободные от курения зоны.

Акция также состоится в муниципальном округе Замоскворечье города Москвы. Пятницкая улица, Пятницкий и Климентовский переулки будут торжественно объявлены зонами, свободными от курения.

Одобрение "антитабачных" мер

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в апреле 2015 года, запрет на курение в общественных местах поддерживают 83% россиян, 80% — за запрет рекламы табака, 67% — поддерживают запрет открытой выкладки табачных изделий в магазинах.

Также 84% граждан согласны с идеей направить часть денег от табачных акцизов на социальные нужды, и две трети россиян поддерживают рост цен на сигареты до уровня, недоступного детям. При этом заместитель главы Минздрава Дмитрий Костенников заявил журналистам, что в связи с экономической ситуацией в России поднимать вопрос о повышении акцизов на табачную продукцию пока не стоит.

По данным опроса ВЦИОМ, курит сегодня 34% россиян, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 41%. Минздрав планирует снижение числа курильщиков до 25% от общего населения России к 2020 году, об этом журналистам сообщила заместитель директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Наталья Костенко.

Поправки к закону

Недавно в Госдуму был внесен ряд поправок к "антитабачному закону", одна из которых предлагает разрешить оборудовать курительные комнаты в аэропортах.

При этом министерство здравоохранения выступает против ослабления закона. Так, по словам, Костенникова, в аэропорту практически невозможно создать помещение, где вред от выделяемых при курении веществ был бы минимизирован. Кроме того, прозрачное помещение, в котором традиционно размещаются "курилки", само выглядит как пропаганда курения.

Костенников подчеркнул, что Минздрав не намерен в ближайшее время вносить какие-либо изменения в антитабачный закон. В частности он выступил и против инициативы по запрету курения за рулем автомобиля, хотя и признал, что это "явление отрицательное".

Минздрав с лета запускает мобильное приложение "Здесь не курят. Сообщите о нарушениях антитабачного закона", которое даст россиянам возможность сообщать о курении в неположенных местах, и таким образом участвовать в реализации "антитабачного" закона.
Источники
РИА Новости

Новости раздела