"

Минздрав подготовил два проекта, повышающих качество медпомощи сиротам

Фото: РИА Новости
1274
1 минута
Минздрав России подготовил два законопроекта, повышающих качество медицинской помощи и обследования здоровья сирот, заявила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева в ходе Всероссийского форума приемных семей.

"Теперь (после возможного принятия законопроекта) родители имеют право сделать экспертизу независимую, они имеют право обратиться и выбрать сами любое государственное учреждение и после этого сделать независимую экспертизу", — заявила Яковлева, комментируя законопроект "Об утверждении порядка медицинского освидетельствования детей". По ее словам, такая экспертиза позволит получить объективную и качественную оценку здоровья приемного ребенка. Также, по словам Яковлевой, разработан законопроект об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

"Дети в России одинаковые — что в семье, что в доме для сирот… Точно так же ему должны вызывать скорую помощь", — заявила Яковлева. Она подчеркнула, что условия оказания медпомощи для сирот не должны отличаться от общепринятых.

"Данные проекты приказов проходят процедуру согласования в установленном порядке… Наша задача дать вам возможность усыновить максимально здоровых детей", — подчеркнула она.

Яковлева также рассказала, что в 2014 году 3283 ребенка получили специализированную помощь. По ее словам, абсолютно здоровых детей среди сирот в 1,3 раза меньше по сравнению с общим числом детей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела