"

Минздрав: доклад "Здоровья" о зарплатах медиков нового не содержит

Фото:
1011
1 минута
Доклад фонда "Здоровье" о заработной плате медработников новых выводов не содержит и ничем принципиально не отличается от того, что ранее озвучивало министерство здравоохранения, сообщила пресс-служба ведомства.

Накануне член центрального штаба ОНФ, директор фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов представил результаты проведенного фондом "Здоровье" мониторинга размера заработной платы работников системы здравоохранения.

В Минздраве отметили, что проблемы отрасли, такие как кадровый дисбаланс, различия в зарплатах руководителей и специалистов, указанные в мониторинге фонда, ранее уже были озвучены Минздравом.

"Связано это с тем, что по законодательству у нас сами главврачи, администраторы конкретных медицинских организаций отвечают за формат оплаты труда", — отмечают в ведомстве.

Кроме того, в Минздраве отмечают положительные сдвиги в плане уменьшения различий заработных плат. Так, например, два года назад средние показатели зарплат могли отличаться до 3,2 раза, а в первом полугодии 2014 года — до 1,5 раза. Также в ведомстве находят неверным подход фонда "Здоровье" в плане расчета средней зарплаты без учета дохода главных врачей и их заместителей.

"Таким образом, в целом данный доклад не содержит в себе каких-либо новых выводов, принципиально отличающихся от тех, которые ранее озвучивались Министерством здравоохранения РФ", — подчеркнули в ведомстве.
Источники
РИА Новости

Новости раздела