"

Минюст: судьям в отставке нужно дать функции третейских судей

Фото:
1220
1 минута
Министерство юстиции РФ предлагает разрешить судьям в отставке и адвокатам выполнять функций третейских судей, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте министерства.

Ведомство сообщает, что подготовило ряд предложений по борьбе с так называемыми "карманными" третейскими судами.

В частности, предлагается установить определенные требования в отношении постоянно действующих третейских судов и третейских судей. Среди требований: разрешить создание постоянно действующих третейских судов исключительно в форме некоммерческих организаций, установить в законе организационные требования к третейским судам, включая требования об обязательном создании и ежегодной ротации комитетов по назначениям.

Кроме того, предлагается ввести в отношении третейских судей минимальные квалификационные требования, распространяющиеся как на "внутреннее" третейское разбирательство, так и на международный коммерческий арбитраж.

"Также предлагается разрешить выполнение функций третейских судей судьями в отставке и адвокатами. Одновременно, в целях повышения конкурентоспособности третейского разбирательства представляется необходимым рассмотреть вопрос об изменении системы налогообложения третейских сборов", — говорится в сообщении ведомства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела