"

Минтруд: в 2016 году не будет повышения пособий по безработице

Фото:
1348
2 минуты
Изменения критериев предоставления, а также размера пособий по безработице не произойдет в 2016 году, сообщил РИА Новости первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. Однако, по его словам, с точной формулировкой поправок в трудовой кодекс ведомство определится до конца года.

"Вряд ли мы примем все предполагаемые поправки в закон о занятости в этом году, но по крайней мере с точным текстом определимся и обсудим с партнерами в этом году", — заявил Вовченко.

По его словам, проект только начали обсуждать. "У нас есть проект, который мы начинаем только активно обсуждать — в первую очередь с профсоюзами, работодателями, общественными организациями, представителями общественности. Речь идет не об автоматическом повышении. Устанавливает эти размеры правительство. Речь идет о существенном изменении условий получения пособий: это основания, это сроки их получения, это сам контингент — кто право имеет его получать", — сказал замминистра.

По его словам, главная задача проекта — защитить тех, кто действительно уволен с работы, максимально сохранить им возмещение утраченного заработка и соответственно мотивировать этих людей к дальнейшему поиску другой работы. Но никак не мотивировать людей находиться на учете в службе занятости, ничего не предпринимая.

"Это направлено должно быть на тех, кто действительно по уважительным причинам потерял работу", — отметил Вовченко. "Эти нормы должны быть существенно пересмотрены, что может повлечь высвобождение тех средств, которые как раз могут быть направлены на повышение самого размера пособия", — подчеркнул он.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, который рассчитывался еще исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, безработица в РФ в текущем году составит 5,8%. Глава Минтруда Максим Топилин ранее выражал надежду, что безработица в России в среднем за 2016 год не превысит 6%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела