"

Минстрой РФ разработал меры поддержки по привлечению инвестиций в ЖКХ

Фото:
1359
1 минута
Министерство строительства и ЖКХ России разработало ряд стимулирующих мер для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ в регионах, решения по ним на правительственном уровне будут приняты в сентябре, сообщил в пятницу заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.

"Кроме, как привлечь добросовестный бизнес с высокой компетенцией и деньгами, другого варианта модернизации коммунальной инфраструктуры не существует. Поэтому осенью мы запускаем набор федеральных инструментов стимулирования региональных и местных властей для привлечения частных инвестиций", — сказал Чибис в Нальчике в ходе северо-кавказского форума ЖКХ.

Одним из таких инструментов он назвал компенсацию части процентной ставки по кредитам, с ее снижением до 12% годовых. "Вторым инструментом будет финансирование проектов, где есть концессии или обязательства, что эти концессии будут, в муниципалитетах с численностью населения менее 250 тысяч человек", — отметил Чибис.

Он пояснил, что федеральное финансирование подобных проектов может составить до 60% от их стоимости, но с ограничением в 300 миллионов рублей.

"Это дополнительный инструмент стимулирования в непростой экономической ситуации с дефицитом бюджетных ресурсов, но, тем не менее, мы его запускаем. Соответствующие постановления и правила уже находятся в правительстве и, думаю, что в течение сентября эти документы выйдут", — заявил замглавы Минстроя.
Источники
РИА Новости

Новости раздела