"

Минсельхоз оценивает затраты на импортозамещение в 636 млрд рублей

Фото:
1009
1 минута
Минсельхоз РФ оценивает дополнительные затраты на ускоренное импортозамещение сельхозпродукции в 636 миллиардов рублей на 2015-2020 годы, заявил глава министерства Николай Федоров на совещании по сельскому хозяйству, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы подготовили умеренно оптимистический сценарий развития отрасли, предусматривающий дополнительный объем для ресурсного обеспечения, не триллион, а всего лишь 636 миллиардов рублей на 2015-2020 годы, в том числе на 2015 год 86 миллиардов рублей. Мы посчитали, необходимо", — сказал Федоров.

Ранее вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, курирующий развитие агропромышленного комплекса, заявлял, что программа импортозамещения продовольствия в РФ потребует ежегодно от 40 до 50 миллиардов рублей, чтобы закрыть большинство позиций через пять лет. Федоров называл эти цифры недостаточными и говорил, что только до конца года на срочные меры по импортозамещению потребуются десятки миллиардов рублей.

Федоров отметил, что дополнительное финансирование требуется для актуализации госпрограммы агропромышленного комплекса РФ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее поручил внести изменения в госпрограмму по развитию АПК до 2020 года для ускорения импортозамещения сельхозпродукции в РФ.

"С учетом вашего поручения по корректировке существующих и формированию новых мероприятий госпрограммы, мы обновили свои предложения. Нами подготовлен актуализированный сценарий реализации госпрограммы до 2020 года. Первоначально мы, под воздействием эмоций, подготовили оптимистический вариант, предусматривающий ускоренное импортозамещение уже к 2018 году, что предполагало дополнительное ресурсное обеспечение в размере 1,020 триллиона рублей", — сказал Федоров. Он добавил, что в новом варианте изменения госпрограммы учтены риски слишком резкого наполнения локальных рынков.

Федоров отметил, что на реализацию действующего набора мероприятий в рамках госпрограммы запланировано финансирование в размере 1,158 триллиона рублей, из федерального бюджета, 470 миллиардов — из региональных.
Источники
РИА Новости

Новости раздела