"

Минприроды: Москва открыта для сотрудничества в арктической зоне РФ

Фото: РИА Новости
875
1 минута
Москва открыта для сотрудничества в совместной реализации масштабных проектов в арктической зоне России, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Россия открыта для сотрудничества в совместной реализации масштабных проектов в Арктике, в особенности в арктической зоне Российской Федерации. Речь идет не только о добыче природных ресурсов, об энергетике, но и об использовании Северного морского пути как кратчайшего маршрута для транзита грузов между Европой и Азией", — сказал российский министр, выступая в ходе заседания министерской встречи Арктического совета в канадском городе Икалуит.

Он также отметил, что российская сторона "полностью поддержит строгое соблюдение экологических стандартов в реализации экономических проектов в арктическом регионе". "У нас в стране приняты строгие экологические требования, мы уже сейчас озаботились тем, чтобы освоение шельфа и освоение Арктики велось с соблюдением высочайших экологических стандартов, ведь здесь цена ошибки в условиях хрупкой и уникальной Арктики слишком высока", — подчеркнул Донской.
Источники
РИА Новости

Новости раздела