"

Минобрнауки получит для ЕГЭ веб-камеры, использовавшиеся на выборах

Фото:
785
1 минута
Оборудование, которое использовалось для проведения веб-трансляций с избирательных участков во время выборов президента РФ, будет передано в ведение министерства образования и науки для оснащения пунктов сдачи ЕГЭ, сообщил во вторник глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Это оборудование будет передано в школы. Мы считаем, что это один из важных факторов достижения информационной прозрачности единого госэкзамена", — сказал Ливанов, выступая во вторник на встрече с губернаторами и вице-губернаторами по вопросу исполнения майских указов президента.

Министр подчеркнул, что региональные экзаменационные комиссии будут наделены правом аннулировать результата экзамена либо в отношении конкретного ученика, либо в отношении всех, кто сдавал экзамен в конкретной аудитории, если по результатам анализа видеозаписи будут выявлены серьезные нарушения процедуры экзамена.

В марте 2012 года российский национальный оператор почтовой связи "Почта России" просил Минкомсвязи передать ему высвободившееся оборудование видеонаблюдения с избирательных участков для оснащения объектов федеральной почтовой связи. В Минкомсвязи заявляли, что вопрос дальнейшего использования программно-аппаратных комплексов, использовавшихся для проведения веб-трансляции выборов президента РФ, пока не решен. Отмечалось, что его планируется решить к середине мая. Министерство также объявило конкурс на лучшее решение по дальнейшему использованию систем веб-трансляций после завершения выборов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела