"

Минобороны РФ: необходимо укрепление механизмов глобальной безопасности

Фото: РИА Новости
792
2 минуты
Россия остро ощущает необходимость укрепления механизмов глобальной безопасности, сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Будучи одновременно и европейским, и азиатским государством, Россия особенно остро ощущает необходимость укрепления механизмов глобальной безопасности", — сказал Антонов в ходе выступления на Международной конференции по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) "Шангри-ла диалог".
Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин на Генассамблее ООН подчеркнул "необходимость формирования пространства равной и неделимой безопасности, безопасности не для избранных, а для всех".

"Именно так мы сможем избежать дальнейшего усилия конфликтности как на Европейском континенте, так и АТР. Тем более, что реалии сегодняшнего дня требуют от нас максимальной координации и сотрудничества. В первую очередь, это касается противодействия терроризму, ставшему ключевым вызовом международной стабильности. Борьба с этим злом объективно объединяет наши страны", — сказал Антонов.

Замминистра отметил, что проблеме совместной борьбы с международным терроризмом была посвящена состоявшаяся в апреле в Москве 5-я международная конференция по безопасности. "Красной нитью через все дискуссии проходила мысль — терроризм стал проблемой номер один для всех нас. Россия предложила всем заинтересованным странам сотрудничество на основе инициативы президента РФ о создании широкого антитеррористического фронта, опирающегося на нормы международного права и положения устава ООН", — добавил замглавы Минобороны.
Антонов также подчеркнул, что "АТР прочно утвердился в качестве "локомотива" мирового экономического развития". "При этом здесь накопились застарелые проблемы, государства региона сталкиваются с новыми угрозами и вызовами. Среди них — терроризм, распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки, территориальные споры, организованная преступность, пиратство, контрабанда оружия, наркоторговля, киберпреступность", — заключил Антонов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела