"

Минобороны разработало концепцию совершенствования научного комплекса

Фото: РИА Новости
1243
1 минута
Минобороны РФ разработало концепцию совершенствования военно-научного комплекса до 2025 года, которое пройдет в три этапа, сообщил в понедельник журналистам заместитель начальника Генштаба ВС РФ, председатель Военно-научного комитета генерал-лейтенант Игорь Макушев.

По его словам, концепция совершенствования военно-научного комплекса на период до 2025 года утверждена министром обороны РФ.

"Концепцией предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на наращивание кадрового потенциала институтов, расширение их возможностей по проведению научных исследований, а также уточнение тематики этих исследований", — сказал Макушев.

Он отметил, что реализация концепции разделена на три основных этапа.

"На первом из них в 2016 году предполагается сформировать основу для дальнейшего развития. В течение года планируется скорректировать направления деятельности институтов и усовершенствовать имеющиеся механизмы подготовки кадров, в особенности гражданских специалистов, чтобы приступить к их реализации на втором этапе", — пояснил замначальника Генштаба.

Далее, отметил Макушев, в период с 2017 по 2020 год предполагается проведение основных мероприятий концепции — наращивание научного потенциала, модернизация экспериментальной и испытательной базы, а также расширение взаимодействия военных институтов с научными организациями других министерств и ведомств.

"Только на третьем этапе, в период с 2021 по 2025 годы, предусматривается возможность реструктуризации военно-научного комплекса, направленной на создание новых научных организаций и структурных подразделений существующих", — сказал председатель ВНК, подчеркнув, что решения об изменении сети научных организаций Минобороны должны опираться с одной стороны на реальные потребности армии, с другой — на результаты выполнения предыдущих этапов концепции.
Источники
РИА Новости

Новости раздела