"

Минобороны предложило изменения в закон "О статусе военнослужащего"

Фото:
1325
1 минута
Минобороны РФ внесло предложение об изменении законодательства, которое в настоящий момент запрещает увольнять с военной службы не обеспеченных квартирами офицеров-"распоряженцев", в случае если они часто отказываются от предлагаемого жилья, сообщил в субботу замдиректора Департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны РФ Игорь Лысенко.

ДЖО столкнулся со следующей проблемой: находящиеся "в распоряжении" военнослужащие, чьи должности сокращены в частях, не могут по закону быть уволены, пока не получат постоянное жилье. Для Минобороны проблема состоит в том, что "распоряженцы" продолжают получать зарплату в размере 60-80 тысяч в зависимости от региона, а когда им предлагают жилье и жилищную субсидию — отказываются от вариантов.

"Минобороны вышло с инициативой о внесении в закон "О статусе военнослужащего", чтобы предусмотреть увольнение с военной службы без согласия военнослужащих, которые отказываются от жилых помещений, которые соответствуют требованиям", — сказал Лысенко в эфире программы "Генштаб" радиостанции РСН.

Он пояснил, что работа будет вестись "взвешенно", внимательно будут изучаться причины отказов и применяться норма будет только в случае необоснованных отказов.

"Департамент жилобеспечения не ставит перед собой задачу расправиться с неугодными военнослужащими", — отметил замглавы ДЖО.
Источники
РИА Новости

Новости раздела