"

Минобороны получит новый арктический вертолет в конце ноября

Фото: РИА Новости
1124
3 минуты
Первый вертолет Ми-8АМТШ-ВА, разработанный специально для использования в Арктике, будет передан министерству обороны России в конце ноября этого года, сообщила в четверг пресс-служба холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех").

Вертолет Ми-8АМТШ-ВА создавался специально для обеспечения интересов РФ в Арктике. Взяв за основу новейший военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ-В, разработчик и производитель модифицировали машину для эксплуатации в сложных метеорологических условиях, условиях полярной ночи, ограниченной видимости и малоориентирной местности. Основной задачей при создании машины стала ее адаптация для работы в условиях низких температур.

"Контракт на поставку вертолетов для арктической группировки российских войск был подписан с Министерством обороны в феврале этого года и исполняется Улан-Удэнским авиационным заводом наряду с долгосрочным контрактом на поставку вертолетов до 2020 года. В конце ноября первая "арктическая" машина будет передана заказчику. Следующие вертолеты Ми-8АМТШ-ВА будут поставлены в рамках гособоронзаказа, начиная с 2016 года", — сообщили в холдинге.

"Вертолеты России" также сообщили, что на входящем в холдинг Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ) завершены полеты в рамках контрольно-летных испытаний первого Ми-8АМТШ-ВА, в ходе испытаний летчиками Государственного летного испытательного центра Минобороны России (ГЛИЦ МО РФ) была проведена "оценка работы систем арктического вертолета, а также соответствия характеристик машины требованиям заказчика".

Пресс-служба отмечает, что особое внимание разработчика новой машины — Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля "было уделено оборудованию и системам, которые установлены на вертолете впервые и предназначены специально для обеспечения эксплуатации машины в условиях арктических широт".

"Одновременно оценивались взлетно-посадочные качества, управляемость и маневренность вертолета, расход топлива и максимальная дальность полета в различных вариантах загрузки. Программа испытательных полетов выполнена полностью", — сообщил холдинг.

"Улан-Удэнский авиационный завод" — одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171) и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

"Вертолеты России" — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в РФ. Холдинг образован в 2007 году. В его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга — Минобороны РФ, МВД, МЧС, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 22,8% и составила 169,8 миллиарда рублей, объем поставок составил 271 вертолет.
Источники
РИА Новости

Новости раздела