"

Минкультуры предлагает организовать при РАО Общественный совет

Фото: РИА Новости
952
2 минуты
Минкультуры РФ предлагает внести ряд изменений в деятельность Российского авторского общества (РАО) и других организаций, работающих в области коллективного управления авторскими правами, в частности, организовать наблюдательные советы, сообщила директор нормативно-правового департамента министерства РФ Наталья Ромашова на круглом столе в Федеральной палате адвокатов.

Ранее Таганский суд Москвы санкционировал арест гендиректора РАО Сергея Федотова до 17 августа. Глава РАО вину не признает, но готов сотрудничать со следствием. Как сообщали представители правоохранительных органов, выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества общества. Нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 миллионов рублей. По словам адвоката Федотова, в обвинении значится ущерб в размере 297 миллионов рублей.

"Подготовлен проект федерального закона, который вносит изменения в КоАП и Гражданский кодекс РФ. В частности, предлагается организовать при всех обществах Наблюдательные советы, в которые войдут представители органов власти и, конечно же, представители пользователей", — сказала Ромашова.

Она отметила, что советы будут контролировать финансовую деятельность организаций, в том числе работу созданных при них фондов для финансирования артистов. "Законопроект предусматривает также обязанность организации раскрывать информацию о своей деятельности", — добавила представитель ведомства. Она пояснила, что сейчас организации в сфере авторского права удерживают определенные суммы на покрытие своих расходов из полученных отчислений.

"Пока они определяют их сами, но мы предлагаем вынести этот вопрос на уровень правительства и закрепить его в постановлении правительства", — заявила представитель Минкульта. "Также предлагается завести для каждого правообладателя подсистемы, чтобы каждый знал, сколько ему полагается выплат, и смог следить за ними в режиме реального времени. Все эти меры позволят сделать систему более прозрачной", — считает Ромашова.

По ее словам, законопроект согласован с администрацией президента и внесен в правительство, теперь его предстоит согласовать с министерством экономического развития.

Сейчас в России существуют четыре организации, занимающиеся коллективным управлением авторскими правами: Российское авторское общество (РАО), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Российский союз правообладателей (РСП) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела