"

Минкомсвязи: проект устранения цифрового неравенства реализован на 25%

Фото:
533
2 минуты
Проект устранения цифрового неравенства, в рамках которого обеспечивается доступ в интернет в поселения от 250 человек, реализован на 25%, заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

В рамках проекта "Ростелеком" по госконтракту, заключенному в апреле 2014 года, должен организовать точки доступа в интернет в 13,6 тысячи малых населенных пунктов численностью 250-500 человек, для чего построить более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

Данный проект, наряду с содержанием таксофонов в отдаленных деревнях и пунктов коллективного доступа в интернет в поселениях от 500 человек, финансируется из фонда универсальной услуги связи, который формируется за счет отчислений всеми операторами страны по 1,2% выручки.

"На сегодня мы выполнили этот проект примерно на 25%. Уже построены линии связи примерно к 3,5 тысячи населенных пунктов", — сказал Никифоров в интервью телеканалу "Россия 24".

В начале декабря глава "Ростелекома" Сергей Калугин заявлял, что сроки реализации проекта могут сдвинуться на 3 года из-за недофинансирования. Кроме того, до конца года будут закрыты почти все пункты коллективного доступа в интернет, говорил еще ранее Никифоров. В 2016 году "Ростелеком" недополучил из фонда универсальной услуги связи 6,9 миллиарда рублей. В рамках подготовки поправок в бюджет на 2016 год рассматривался вариант выделения компании 3,25 миллиарда рублей, однако оператор получил лишь 1,2 миллиарда рублей.

Интернет в больницы

По словам Никифорова, реализация проекта поможет в выполнении задачи президента РФ по обеспечению доступа в интернет во всех больницах и поликлиниках страны за 2 года.

"Конечно, если бы мы не строили оптику в малые населенные пункты, было бы невозможно это реализовать. А тот срок, который поставил президент, считаю вполне реалистичным, мы обязательно справимся с этой задачей, именно благодаря тому, что у нас такими темпами развивается телекоммуникационная инфраструктура", — сказал Никифоров.

По его словам, уже сформирован перечень из примерно 35 тысяч объектов в рамках поручения президента. "Будем уже с губернаторами на местах, с нашими коллегами-связистами рассматривать каждый объект в ручном режиме и смотреть, как, когда и за какие средства мы можем это эффективно сделать", — сказал министр.

Революционные проекты

Он также отметил, что в 2016 году был реализован революционный проект по строительству подводной линии связи Сахалин-Магадан-Камчатка, благодаря чему в эти регионы пришел скоростной интернет. "Это регионы России, куда вообще никогда в истории страны не приходила проводная связь, это всегда был спутник, это всегда было очень медленно, очень дорого", — сказал Никифоров.

Он также отметил, что сейчас также рассматривается возможность прокладки таких сетей в Норильск и на Чукотку.

Новости раздела