"

Минфин: санкции против РФ вредят и американскому бизнесу

Фото:
951
1 минута
Санкции в отношении России оказывают негативное влияние на некоторые американские и европейские компании, признал министр финансов США Джейкоб Лью.

"Когда вы перестаете делать бизнес с такой большой страной, как Россия, возникает эффект, который не ограничен ее границами. Есть американские компании, которые уже в несколько стесненном положении, и есть европейские компании, которые находятся в несколько стесненном положении", — сказал Лью в интервью радио Marketplace.

Вместе с тем, по его словам, цель санкций Вашингтона, связанных с ситуацией на Украине, — повлиять на российскую экономику.

"Даже россияне признают, что эффект есть", — заявил министр.

Он подтвердил также, что американские власти в координации с иностранными партнерами прорабатывают дополнительные санкции против РФ, которые окажут больший эффект на экономику.

США и ЕС ввели против РФ санкции в связи с позицией страны по Крыму, утвердив списки невъездных лиц и заморозив их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразится на экономике стран ЕС. Президент РФ Владимир Путин считает, что введенные Западом санкции в целом наносят какой-то ущерб, но носят абсолютно некритичный характер.

Новости раздела