"

Минфин: рост социальных расходов увеличивает неравенство граждан

Фото:
1439
1 минута
Федеральный Минфин считает, что увеличение социальных расходов бюджета без проведения реформ в социальной сфере только усилит социальное неравенство в России. Такие выводы содержатся в докладе министерства об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета.

"Чем больше направляется в сложившуюся систему социальной поддержки бюджетных средств, тем выше социальное неравенство и ниже эффективность расходов на эти цели", — говорится в докладе.

Авторы документа обращают внимание на то, что несмотря на постоянно растущие бюджетные расходы, уровень бедности населения в России снижается крайне медленно. "По оценке экспертов среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке. В то же время, среди граждан, нуждающихся в такой поддержке, менее 50% получают какие-либо социальные выплаты", — говорится в докладе.

Основная причина, по мнению Минфина, в том, что социальная поддержка оказывается россиянам без учета уровня их дохода. Минфин предлагает дать регионам уже в 2016 году право устанавливать принцип нуждаемости граждан в тех или иных мерах поддержки.

При этом пособия лицам, подвергшимся воздействию радиации, ежемесячные выплата инвалидам и пособия по уходу за ребенком незастрахованным гражданам предлагается платить только, если среднемесячный подушевой доход получателей пособия не превышает 2,5 прожиточных минимумов.

Минфин также предлагает сократить перечень оснований для назначения звания "Ветеран труда", а гражданам, имеющим особые заслуги перед государством, оказывать часть получаемых ими льготных услуг, в том числе медицинских, на платной основе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела