"

Минфин оценивает допдоходы нефтекомпаний в 2015 году в 400 млрд рублей

Фото: РИА Новости
1078
1 минута
Дополнительный доход российских нефтяных компаний в 2015 году ожидается в размере 400 миллиардов рублей, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов на российском экономическом и финансовом форуме в Объединённых Арабских Эмиратах.

"Рублевый операционно-денежный поток наших нефтяных компаний после проблем, которые были в декабре и январе, уже в феврале резко вырос, и по итогам этого года мы ожидаем, что отрасль получит дополнительно порядка 400 миллиардов рублей", — сказал Шаталов.

Валютная выручка российских нефтяных компаний в пересчете на рубли резко выросла, отметил он.

"И мы по итогам этого года ожидаем даже рост добычи примерно на уровне 1%, сохраняются объемы бурения, понятно, что это эффект временный, но даже в 2016 году отрасль получит примерно 300 миллиардов рублей", — сообщил он.

Это, по его словам, дает основания правительству увеличить налоговую нагрузку на нефтяные компании примерно на 200 миллиардов рублей на следующий год.

"Это однократное решение, оно принимается на один год", — подчеркнул замминистра.

В 2016 году по решению правительства экспортная пошлина на нефть будет заморожена на уровне 42%, предполагается, что эта мера даст бюджету около 200 миллиардов рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела