"

Минфин оценил свои потребности в средствах Резервного фонда

Фото:
1265
1 минута
Министерству финансов России в текущем году может потребоваться около 300 миллиардов рублей из Резервного фонда для покрытия выпадающих доходов федерального бюджета. Об этом заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, передает «Прайм».

Как уточнила Нестеренко, выпадающие доходы в триллион рублей являются самым худшим вариантом, а в качестве рабочего Минфин все же рассматривает более умеренный прогноз в 300 миллиардов. «Вряд ли триллион будет», — добавила замминистра.

4 июля министр финансов Антон Силуанов предупредил, что в 2013 году бюджет может недополучить около триллиона рублей, если сбудутся все риски (какие именно, он не уточнил). Силуанов добавил, что в этом случае Минфину придется обратиться за средствами в Резервный фонд.

В Минфине также ожидают, что в течение ближайших трех лет в бюджете может образоваться «приватизационная дыра» более чем на 800 миллиардов рублей из-за невыполнения планов по приватизации. Кроме того, дополнительное давление на бюджет могут оказать льготы нефтяным компаниям, которые позволяют им сэкономить 1,3 триллиона рублей налогов.

В бюджете России на 2013 год прописано, что доходы государства должны составить 12,87 триллиона рублей, а в случае высоких цен на нефть чиновники ожидают увеличения доходов до 13,03 триллиона рублей. Дефицит бюджета в текущем году не должен превысить 521 миллиарда рублей. В 2014 году чиновники ожидают, что дефицит бюджета составит около 400 миллиардов рублей, а в следующие два года увеличится до полутриллиона.
Источники
Lenta.ru

Новости раздела