"

Минфин намерен расширить права автовладельцев в системе ОСАГО

Фото: РИА Новости
627
1 минута
Минфин подготовил законопроект, расширяющий права автовладельцев в системе ОСАГО, Госдума может рассмотреть документ во время осенней сессии, пишет газета "Ведомости".

Согласно проекту, который оказался в распоряжении издания, владельцы новых машин, которым не нужно проходить техосмотр в ближайшие несколько лет, должны получить возможность оформлять полис ОСАГО сразу на два или три года вместо одного.

Минфин считает, что при расчете стоимости страховки не следует учитывать мощность двигателя автомобиля. Сейчас для машины мощностью до 120 лошадиных сил коэффициент составляет 1,2, а, например, свыше 150 л.с. – 1,6.

Кроме того, ведомство хочет увеличить лимит возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу (без участия ГИБДД) до ста тысяч рублей с нынешних 50 тысяч. При этом в пресс-службе Центробанка отметили, что для оценки возможных изменений требуется проведение расчетов. По мнению Российского союза страховщиков (РСА), эта мера приведет лишь к росту мошенничества.

Минфин предлагает внести поправки и в пункт о некачественном ремонте машины на сервисе (при возмещении убытка в натуральной форме). В ведомстве уверены, что ответственность в этом случае должны нести страховые компании, куда клиенты потом смогут подать претензии и получить компенсации.

Кроме того, чиновники считают, что принять документы на получение выплаты в регионах может любой представитель страховщика (например, брокер).

"Ведомости" отмечают, что РСА в своем заключении отказался поддержать большинство инициатив финансового ведомства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела