"

Минфин: бюджет недополучит 170 миллиардов из-за налогового маневра

Фото:
1311
1 минута
Минфин РФ оценивает выпадающие доходы бюджета в 2015 году в связи с налоговым маневром в нефтяной отрасли в сумму около 170 миллиардов рублей и не исключает ее увеличения, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

В рамках нефтяного налогового маневра за три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза. Также выравниваются ставки акцизов на топливо четвертого и пятого классов. По бензину это произойдет с 2016 года, по дизтопливу — уже с 2015 года.

"В 2015 году бюджет недополучит около 170 миллиардов рублей. В следующие два года эти потери компенсируются. Не исключено, что эти суммы несколько увеличатся, но не в разы, масштаб возможных ошибок — проценты", — заявил Шаталов в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

"Еще придется отслеживать, что происходит в нефтехимии, как работает механизм отрицательных акцизов, как новые правила сказались на авиакомпаниях. Только через этот механизм компании будут ежегодно получать около 60 миллиардов рублей из бюджета", — добавил он.

Замминистра подчеркнул, что все цифры приведены в тех прогнозных условиях, на которых рассчитывался бюджет (нефть — 100 долларов за баррель, доллар — 37,7 рубля), и относятся только к маневру, а не к нефтегазовым доходам бюджета в целом.
Источники
РИА Новости

Новости раздела