"

МИД: РФ рассматривает новый раунд переговоров Ирана и "шестерки" без "завышенных надежд"

Фото:
600
2 минуты
Российская сторона подходит к раунду переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в Вене без иллюзий и завышенных надежд. Об этом заявил ИТАР-ТАСС после прилета в Вену заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Посмотрим, с чем можно будет уехать с этого раунда, но, честно говоря, пока все достаточно сложно, с учетом того, что, как вы знаете, в последнее время были приняты решения о расширении американских санкционных списков, что не помогает началу переговоров", - подчеркнул он.

"В принципе набор вопросов, стоящих перед переговорщиками, таков, что я ожидаю только медленного прогресса, - заявил Рябков. - Но будем работать в направлении решения в любом случае. Без иллюзий и без завышенных надежд".

"Начинается период сложных переговоров, - сказал дипломат. - Понятно, что предварительные переговоры тоже были непростые, но сейчас задача усложнилась с учетом того, что нужно выработать решение, которое будет устойчивым и долгосрочным. Времени на это отпущено не так много, а мы только в самом начале пути".

Рябков напомнил, что 20 января началась имплементация промежуточного соглашения, так называемого женевского плана действия, согласованного в конце ноября 2013 года.

Темы открывающего в Вене раунда, по словам замминистра, "те же, что и раньше". "Нужно определить, каковы параметры иранской ядерной программы в будущем, насколько эти будущие параметры поддаются контролю и урегулированию таким образом, чтобы не было сомнений в отсутствии военного измерения этой программы", - отметил он.

"Иранцы в полном объеме выполняют свои обязательства"

Иран в полном объеме выполняет обязательства по промежуточному соглашению, достигнутому с "шестеркой" в ноябре 2013 года в Женеве, считает заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Пока никаких нареканий нет, - подчеркнул он. - Иранцы в полном объеме выполняют свои обязательства".

"Также мы видели, что началась постепенная выплата согласованных в Женеве траншей, высвобождение средств, которые были заморожены на иранских счетах", - констатировал заместитель министра.

"Не менее важно, что секретариат МАГАТЭ сумел совместно с иранцами в течение нескольких интенсивных раундов продвинуться по закрытию так называемых вопросов, относящихся к предполагаемым исследованиям. Это тоже важно, это создает положительный фон", - сказал Рябков.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела