"

МИД РФ: попытки политизировать работу ЮНЕСКО мешают сотрудничеству

Фото:
572
1 минута
Попытки политизировать деятельность ЮНЕСКО, в том числе обсуждая крымско-украинскую тематику, не идут на пользу развитию сотрудничества, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"ЮНЕСКО — не политизированная организация, она призвана заниматься результатами научными, социальными проблемами и культурными проблемами, развивать культурный диалог между государствами на неполитизированной основе", — сказал он в четверг на 14-х международных Лихачевских научных чтениях.

"Но здесь мы видим, что в последнее время принимаются попытки политизировать деятельность этой организации. И вместо того, чтобы заниматься тем, чем ей положено по уставу, вносятся политизированные резолюции по той же крымско-украинской тематике. Что явно не идет на пользу развитию сотрудничества в рамках международной площадки", — отметил Гатилов.

По словам дипломата, "когда есть желание работать вместе, искать диалоговые формы, то у нас есть определенные результаты, если этого не происходит, то, к сожалению, мы видим откат в нашем сотрудничестве".
Источники
РИА Новости

Новости раздела